Extraescolar

La actividad extraescolar (formativa, lúdica-artística o deportiva), tiene beneficios tanto para la mente como para el cuerpo. Después de clases, realizar ejercicio beneficia al rendimiento del niño/a así como a su desarrollo físico. Si la actividad es más tranquila, de naturaleza artística o formativa será beneficiosa para sus aptitudes y actitudes más intelectuales.

Es por ello que Escuela España dispone de una variedad de actividades, para poder fomentar valores tales como, compañerismo, respeto, tolerancia, etc.

Calendario de Actividades.
También puede descargar el horario aquí

Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Gimnasia Rítmica 2° Básicos   Gimnasia Rítmica 3° Básicos   Danza Folclórica 2° a 4° Básicos  Baile entretenido 5° A 8° Básico   Danza Española 2° Básicos 
15:30 A 17:00 15:30 A 17:00 15:30 A 17:00 15:30 A 17:00 13:30 A 14:30
Kryss jara Kryss jara Marcela Vejar Kryss jara Patricia Morales
Maruxia Maruxia Maruxia Maruxia
Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera
Gimnasia Rítmica 4° Básicos   Gimnasia Rítmica 5° a 8° Básicos   Danza Folclórica 5° a 8° Básicos  seleción Gimnasia Rítmica    Danza Española 3° Básicos 
17:00 A 18:30 17:00 A 18:30 17:00 A 18:30 17:00 A 18:30 14:30 A 15:30
Kryss jara Kryss jara Marcela Vejar Kryss jara Patricia Morales
Maruxia Maruxia Maruxia Maruxia
Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera
Taller Instrumental Guitarra  Gimnasia Rítmica 1°A Básicos     Gimnasia Rítmica 1°B Básicos   Danza Española 4° a 5° Básicos 
16:00  a 18:00 18:30 A 19:30 18:30 A 19:30 15:30 A 16:30
Carlos Campos Kryss jara Kryss jara Patricia Morales
sala 5°A Maruxia Maruxia
Gimnasio Madera Gimnasio Madera Gimnasio Madera Sala Musica Gimnasio Madera
Básquetbol 2° a 3° Básico  Básquetbol 4° a 5° Básico  Básquetbol 2° a 3° Básico  Básquetbol 4° a 5° Básico  Danza Española 6° a 8° Básicos
15:30  a 17:00 15:30 A 17:00 15:30 A 17:00 15:30 A 17:00 16:30 A 17:30
Hamely Elgueta Hamely Elgueta Hamely Elgueta Hamely Elgueta Patricia Morales
Patio techado Patio techado Patio techado Patio techado Gimnasio Madera
Básquetbol 6° a 8° Básicos    Básquetbol 6° a 8° Básico  Básquetbol 6° a 8° Básico  Danza Española Avanzadas  
17:00 A 18:30 15:30 A 17:00 15:30 A 18:00 17:30 A 18:30
Alberto Toledo Alberto Toledo Alberto Toledo Patricia Morales
Patio techado IND IND Gimnasio Madera
Taller Ingles 2° A 5° Básicos  EIB Mapuche K° A OPD catequesis  Taller Medio Ambiente EIB  Danza Española 1° Básicos 
15:45 a 17:30 08:00 a 09:30 15:30 a 17:30 15:30  a 17:30 18:30 A 19:30
Marta Pape Nelson Mancilla Frida y valeska Nelson Mancilla Patricia Morales
Sala 8°A Sala Kinder Sala 6° A 6°A Gimnasio Madera
Taller de Creativo 2° a 4°   Taller de Creativo Grupo 1   5°a 8° Taller Teatro 2° A 4° Básico  Patinaje 
15:30 A 17:30 15:30 A 17:45 15:30 A 17:30 13:15 a 16:00
Lidia Mancilla Lidia Mancilla Lidia Mancilla Yocelyn
Sala 7°B Sala 7°A Sala 7° B Sala 7° A Patio techado
Ajedrez 3° A 8° Básicos  Informática 3°Basicos  Informática 4°Basicos  Informática 5°Basicos  Natación 1° Agrupo 5°A y B 
15:30 A 17:45 15:30 A 17:30 15:30 A 17:30 15:30 A 17:30 13:30 A 16:30
Pedro Valenzuela Cristian Navarro Cristian Navarro Cristian Navarro Marcela Vejar
Sala 6°A Sala Computación Sala Computación Sala Computación ULA Piscina
Coral  Coral  Taller Instrumental Guitarra 
15:30 a 17:30 15:30 a 17:30 14:00  a 16:00
Karla Jahnsen Karla Jahnsen Carlos Campos
Sala 6°B Sala 6°B sala 5°A